Александр Соколов: мы переформатируем молодежную политику Кировской области

18.10.2024
18 октября в Законодательном Собрании прошли Общественные слушания Стратегии социально-экономического развития Кировской области на период до 2036 года. Губернатор Александр Соколов рассказал депутатам, что основной стратегической целью развития региона является высокое качество жизни, комфорт и благополучие семей.

— Среди приоритетов развития региона: социальное благополучие, развитие инфраструктуры, экономическое развитие. Именно эти приоритеты необходимы для достижения нашей стратегической цели, чтобы люди на территории Кировской области чувствовали себя благополучно. А это значит, что все их социальные нужды в здравоохранении, образовании, культуре, спорте, молодежной политике, соцзащите должны быть удовлетворены. Обеспечить эти позиции можно только благодаря экономическому развитию и правильному управлению, — сказал Александр Соколов.

Глава региона отметил, что при разработке стратегии все мероприятия оценивались исходя из интересов молодежи, так как именно молодые люди будущее региона.

— Мы хотим переформатировать содержание молодежной политики. Молодежь – это понятие не возрастное, а социальное. Молодость — это переход от детства к взрослости. И задача государства, чтобы этот переход был безопасным, полезным и быстрым. Взрослый – это человек, который получил образование, чтобы иметь постоянную работу, у него есть жилье, есть семья. И задача молодежной политики как раз в том, чтобы помочь молодому человеку стать взрослым, чтобы у него появилось образование, работа, жилье, семья. И нужно, чтобы молодой человек был вовлечен в социальные инициативы и проекты, — сказал Александр Соколов.

Планируется активное вовлечение молодежи в реализацию социальных инициатив и проектов, направленных на решение социально значимых задач, создание возможностей для реализации потенциала молодежи и развитие ее предпринимательской активности.

Для этого планируется помогать молодым людям реализовать их таланты и инициативы, интегрировать их наработки в науку, экономику, управление, творчество, привлекать талантливую молодежь на работу в госуправление и на предприятия региона. Также планируется поддержка молодежной добровольческой, волонтерской деятельности, расширение инфраструктуры для поддержки добровольческого движения и пространств для развития социальных инноваций.
18.10.2024