В Вятском колледже культуры открылось отделение Движения первых

В Вятском колледже культуры открылось отделение Движения первых

В Вятском колледже культуры открылось отделение Движения первых

30.05.2023
Сегодня, 30 мая, в Вятском колледже культуры состоялось торжественное открытие первичного отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение первых». В мероприятии приняли министр культуры Кировской области Даниил Дворцов и министр молодежной политики Кировской области Георгий Барминов.

Вятский колледж культуры стал первой профессиональной образовательной организацией, подведомственной министерству культуры Кировской области, которая начнет свою активную общественную деятельность в рамках РДДМ «Движение первых».

— Сегодня мы открываем ячейку Движения первых в Вятском колледже культуры и станем первыми среди «Первых», а дальше эстафету примут другие учреждения культуры. Хочется пожелать ребятам оставаться первыми во всем и для всех, и в едином порыве всей нашей большой, необъятной, многокультурной страны делать свое дело и служить культуре и искусству — идти по пути, который каждый из вас выбрал осознанно, — отметил в приветственном слове Даниил Дворцов.

Движение откроет перед студентами новые возможности для активной общественной деятельности. Основным направлением развития Вятский колледж культуры выбрал направление в области культуры и искусства «Создавай и вдохновляй». Студенты колледжа смогут воплотить любые творческие идеи: стать автором сценариев и постановок, принять участие в творческом мероприятии, побывать на театральных фестивалях, организовать уличное театральное шествие и т.д.

Как рассказал министр молодежной политики Георгий Барминов, Движение первых в Кировской области активно развивается. На сегодня в регионе создано уже свыше 200 ячеек движения.

— Работа началась еще в прошлом году, когда Президентом РФ Владимиром Путиным был подписан закон о создании движения. Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение первых» позволяет каждому ребенку найти возможности для самореализации вне зависимости от возраста и места проживания. У движения очень правильная миссия и ценности: «Быть со своей страной», «Быть человеком», «Быть первым». Мы работаем не только со школьниками, но и студентами среднего профессионального образования. Появление ячейки в колледже культуры позволит тем ребятам, которые учатся здесь, продолжить реализовывать себя и научиться чему-то у членов движения, — обозначил министр.

В финале мероприятия состоялась символичная передача эстафеты открытия первичного отделения движения следующей профессиональной образовательной организации, подведомственной министерству культуры Кировской области – Кировскому колледжу музыкального искусства имени И.В. Казенина. Таким образом, марафон открытия первичных отделений будет продолжаться, охватывая всё больше новых участников.
30.05.2023