Кировчане вошли в число победителей «Российской студенческой весны»

Кировчане вошли в число победителей «Российской студенческой весны»

Кировчане вошли в число победителей «Российской студенческой весны»

02.06.2023
В Перми завершился XXXI всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна». Он объединил порядка 3 500 участников со всей страны. На протяжении четырех дней студенты вузов демонстрировали свои профессиональные навыки и представляли свое творчество жюри.

— Впервые с 2021 года регион получил столько наград на всероссийском фестивале, региональная программа «Сын» отмечена в специальной номинации «За поднятие остро-социальной темы», творческий проект «Кувырок» в номинации «Театр малых форм» получил диплом лауреата II степени. Также за 2 место был награжден номер «Отпускай» в направлении «Художественное слово». Уверен, что конкурсные программы, концерты и выступления позволили получить участникам новую порцию вдохновения, обрести новых друзей и проявить свои таланты. Поздравляю победителей! — сказал министр молодежной политики Кировской области Георгий Барминов.

Кировчане – студенты Вятского государственного университета, Вятского государственного агротехнологического университета и Кировского государственного медицинского университета — представили свое творчество в 5 направлениях: «Региональная программа», «Вокальное», «Танцевальное», «Театральное», «Медиа».

— Третья поездка на студенческую весну принесла первую победу на российском уровне! Но для меня это не просто победа одного номера «Маленький», а большого пути длиною в 6 сезонов студенческой осени и весны. Менялся наш состав, но оставалась вера в то, что мы делаем и для чего мы это делаем. Момент объявления результата навсегда останется для меня ярким и счастливым воспоминанием. Радостно и трепетно привозить награду для Кировской области! — поделилась впечатлениями участница делегации Наталья Жвакина.

Кроме того, студентки Вятского государственного университета София Александрова и Виолетта Табуева получили спецприз в номинации «Видеорепортаж». На протяжении трех дней девушки выполняли конкурсные задания на площадке фестиваля и снимали тематические репортажи.

Финальным мероприятием фестиваля стала торжественная церемония закрытия со звездными ведущими — Стасом Ярушиным и Екатериной Вяликовой, где подвели итоги и вручили гран-при фестиваля.

Одним из ярких событий церемонии закрытия фестиваля стала финальная песня участников, в числе ее соавторов и исполнителей — студентка Вятского государственного университета Марина Горячих.

Организатором Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» выступает Российский Союз Молодежи при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, Министерства культуры РФ и Федерального агентства по делам молодежи. За формирование и отправку делегации Кировской области отвечали региональное отделение Российского Союза Молодежи, министерство молодежной политики Кировской области и кировские университеты.
02.06.2023