Стартовал прием заявок на региональный этап премии «Студент года»

25.09.2023
В Кировской области стартовал прием заявок на региональный этап Всероссийской национальной премии «Студент года». Заявки принимаются до 19 октября включительно.

— Участие в премии «Студент года» принимают лучшие студенты высших и средних профессиональных образовательных организаций, имеющие высокий уровень успеваемости, а также успехи в научной, творческой, общественной или спортивной деятельности. Основная задача конкурса — дать молодежи реальную возможность для развития своих способностей, открыть новые горизонты и создать систему дальнейшей поддержки участников. В прошлом году финал конкурса собрал 1000 студентов из 70 регионов России, в числе которых были и 7 кировчан, а студент Кировского государственного медицинского университета Илья Княжев стал лауреатом в номинации «Молодой медик года», — рассказал министр молодежной политики Кировской области Георгий Барминов.

Принять участие в конкурсе могут студенты профессиональных образовательных организаций в возрасте от 16 до 25 лет и студенты образовательных организации высшего образования в возрасте от 18 до 25 лет (в номинации «Иностранный студент года» возраст участников 18 – 27 лет). Для этого необходимо направить заявку участника до 19 октября включительно на электронную почту otdelgmp@yandex.ru (с указанием темы письма «Заявка на премию «Студент года – 2023» ООВО или ПОО»).
Заявочный комплект включает: заявку на участие, согласие на обработку персональных данных, портфолио «Мои достижения – мой результат», отражающее достижения в заявленной номинации.

В этом году номинации премии делятся на индивидуальные, коллективные и специальные треки. Так, отдельные участники могут побороться за звания «Председатель студенческого совета года», «Общественник года», «Интеллект года», «Иностранный студент года», «Творческая личность года», «Спортсмен года» и «Староста года».

— В прошлом году я приняла участие в финале Российской национальной премии «Студент года» в номинации «Общественник года» для студентов ПОО. Во время обучения в техникуме я активно принимала участие в мероприятиях и проявляла себя в конкурсах, именно поэтому выбрала эту номинацию. Премия «Студент года» — это огромный стимул развиваться еще больше, и отличная возможность заявить о себе не только на региональном, но и на всероссийских уровнях, — поделилась Алина Титова, победительница премии «Студент года» в 2022 в Кировской области, участница всероссийского конкурса.

Среди коллективных направлений — «Добровольческое объединение года», «Студенческое медиа года», «Патриотическое объединение года», «Студенческий клуб года», «Киберспортивный клуб года», а также специальные треки: «Студент года. Архитекторы», «Студент года. Медики» и «Студент года. Педагоги».

Положение ООВО.
Положение ПОО.

Дополним, что в этом году осенью впервые пройдет очный этап, где участники премии пройдут конкурсные испытания по номинациям в соответствии с регламентом конкурсной программы. Участники, набравшие наибольшее число баллов по результатам оценок жюри, будут рекомендованы к участию во всероссийском финале.

Организаторами конкурса на региональном этапе выступает министерство молодежной политики Кировской области, Областной дворец молодежи и Кировская областная организация «Российский союз молодежи».
25.09.2023