В Кировской области снизится стоимость путевок в загородные детские лагеря

В Кировской области снизится стоимость путевок в загородные детские лагеря

В Кировской области снизится стоимость путевок в загородные детские лагеря

18.03.2024
В региональном правительстве состоялось первое в 2024 году заседание межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей. Как отметила председатель комиссии, зампред областного правительства Светлана Шумайлова, основная задача по организации детского отдыха — сделать его безопасным, интересным и полезным.

— Утвержден план работы комиссии на 2024 год. Кроме этого, составлен график рабочих встреч представителей контрольно-надзорных органов с организаторами детского отдыха. Прошу всех активно включиться в работу, организовать межведомственное взаимодействие, чтобы максимально качественно подготовиться к летнему сезону, — обозначила в рамках заседания Светлана Шумайлова.

Летняя оздоровительная кампания стартует 29 мая, первым откроется лагерь «Митино». Планируется, что к работе приступят 480 организаций отдыха и оздоровления детей, в том числе 23 детских загородных стационарных лагеря, 455 лагерей с дневным пребыванием детей и 2 лагеря, организованных санаторно-курортными учреждениями.

Всего в оздоровительную кампанию 2024 года планируется направить на отдых 56 тысяч детей.

— Важно сделать отдых доступным для каждого ребёнка. В этом году правительство региона на организацию летнего отдыха выделило дополнительное финансирование — 86 миллионов рублей. Это позволит снизить размер родительской платы за путёвку, а также увеличить количество отдохнувших детей, — подчеркнула Светлана Шумайлова.

Стоит отметить, что организаторы детского отдыха могут получить гранты на общую сумму 1,5 млн рублей для проведения профильных смен в загородных лагерях. Смены будут направлены на патриотическое воспитание, формирование семейных ценностей и развитие творческих навыков детей.

18.03.2024