В Кирове прошёл добровольческий форум «Добрая Вятка: вместе мы сможем всё»

23.03.2024
На площадке Детского космического центра им. В. П. Савиных состоялся региональный добровольческий форум «Добрая Вятка: вместе мы сможем всё». Участниками форума стали более 170 человек из 31 муниципального образования.

– Участие в добровольческой деятельности – это проявление самоотдачи, сострадания и желания помочь. Это именно та деятельность, которая объединяет людей всех возрастов и профессий в едином стремлении сделать наш мир лучше. Отрадно, что с каждым годом на территории Кировской области становится все больше волонтёров, готовых прийти на помощь нуждающимся, проявив свое неравнодушие, — обратилась к участникам заместитель министра молодёжной политики Кировской области Наталья Новикова.

В рамках торжественной церемонии открытия состоялось награждение волонтёров за особый вклад в реализацию Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ от Федерального агентства по делам молодёжи, а также награждение участников гуманитарных миссий #МЫВМЕСТЕ.

Приглашёнными экспертами форума стали федеральные и региональные специалисты в области добровольчества: руководитель регионального Ресурсного центра Пермского края Алина Ювакаева, руководитель Добро.Центра Пермского края Лариса Южанинова, руководитель проекта «Семейное добровольчество в Ижевске» Ирина Куликова, а также координатор волонтёров региональной общественной организации родителей детей-инвалидов «Дорогою добра» Елизавета Нелюбина.

В рамках форума участников познакомили с федеральной и региональной повесткой. Так, была представлена социальная франшиза «Добро.Центр», платформа «Другое дело» и Международная Премия #МЫВМЕСТЕ. Участники узнали о планируемых региональных мероприятиях в 2024 году, марафоне добрых территорий «Добрая Вятка» и других событиях.

— Форум «Добрая Вятка: вместе мы сможем всё» – это место для общения и взаимодействия. На площадке говорят про актуальные темы для Кировской области в сфере добровольчества, знакомят с федеральными и региональными проектами. Приглашенные спикеры – мастера своего дела, есть чему поучиться у коллег из других регионов. Уверен, что полученные знания обязательно применю в своей дальнейшей деятельности, — рассказывает участник форума Даниил Луппов.

На площадке форума также прошла встреча с участниками гуманитарных миссий и военнослужащими СВО, были организованы мастер-классы, в том числе, по изготовлению тактических браслетов для военнослужащих.

Организаторами форума выступили министерство молодёжной политики Кировской области, Областной дворец молодёжи, Ресурсный центр по развитию добровольчества Кировской области.

23.03.2024