В Кирове прошла стратегическая сессия по вопросам поддержки молодых семей

01.04.2024
В молодёжном пространстве «Отличное место» прошла стратегическая сессия по разработке идей и предложений по повышению рождаемости в молодых семьях.

— Отрадно, что молодёжь заинтересована в создании семьи и активно включается в обсуждение темы поддержки семьи. Нам важно услышать мнения и инициативы ребят, чтобы сформулировать изменения в региональных программах и мероприятиях, — отметил министр молодёжной политики Кировской области Георгий Барминов.

Участников познакомили с мероприятиями Года семьи в Кировской области, мерами поддержки для молодых семей. В этом году одно из ключевых мероприятий – Всероссийский конкурс «Семья года», который все больше набирает популярность. Конкурс проводится по 5 номинациям: «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья», «Семья – хранитель традиций».

Вторым блоком сессии стала практическая работа. Активисты разработали ряд предложений, среди которых бесплатные курсы для молодых родителей — образовательная программа, которая включает в себя занятия по вопросам беременности, родов, ухода за новорожденным, питанию и здоровью мамы и ребенка, психологической поддержке. Ребята предложили создание коворкинг-зон в учебных заведениях для студентов с детьми, где на время образовательного процесса молодые родители могут оставить своего ребенка.

Также среди предложений было введение льгот на медицинское услуги, бесплатные консультации с семейным психологом, создание видеороликов, популяризующих семейные ценности, повышение доступности заочного обучения для молодых родителей и многое другое.

Предложенные меры будут рассмотрены для внесения в существующие программы и формы поддержки молодых семей в регионе и муниципальных образованиях области.
01.04.2024