Подведены итоги грантового конкурса Движения Первых

03.04.2024
Завершился второй сезон грантового конкурса Движения Первых. Определены самые интересные, актуальные и проработанные идеи, направленные на воспитание и развитие детей и молодежи, а также реализацию их способностей. Победители получат финансовую поддержку от Движения Первых, региональных органов власти и местных сообществ. В дальнейшем такие проекты смогут стать делом всей жизни для автора и его команды. Грантовый фонд в этом году составил 1,4 млрд рублей.

– В рамках грантового конкурса были утверждены и поддержаны более 400 проектов. Средства пойдут на реализацию инициатив, предложенных самими детьми. От Кировской области была подана 51 заявка, 3 из них получили грантовую поддержку на сумму более 4 миллионов рублей, — сообщила заместитель председателя правительства Кировской области Светлана Шумайлова.

Заявки оценивали более 500 представителей экспертного совета Движения Первых, в который входят специалисты из разных областей деятельности из 73 регионов России. Среди них — более 150 докторов и кандидатов наук, проректоры вузов, уполномоченные по правам детей, руководители и сотрудники некоммерческих организаций, ученые, представители бизнеса, общественники.

В числе победителей от Кировской области:

— Лицей № 21 с проектом «Интенсивная школа научного творчества "Прорыв: наука, творчество, успех“». Сумма гранта: 2 065 000 рублей.

— Бизнес-технологии-М с проектом «Фестиваль народных промыслов и ремесел». Сумма гранта: 935 000 рублей.

— Омутнинский колледж педагогики и права с проектом «Окружной турнир по лазертаг „Патриот“». Сумма гранта: 1 034 000 рублей.

Выдвигаемые на конкурс инициативы направлены на реализацию ценностей Движения Первых. Все проекты должны быть реализованы до конца 2024 года.
03.04.2024