В Кирове обсудили вопросы противодействия экстремистским субкультурам

06.04.2024
Специалистами областного Дворца молодёжи реализуется проект «Профилактическая среда», в рамках которого проводятся вебинары по различным направлениям профилактической работы. Тема вебинара на этой неделе: «Экстремистские субкультуры: проявление в социальных сетях». Участниками стали более 200 представителей учреждений из Калининградской, Псковской, Новосибирской, Белгородской, Нижегородской областей и представители всех муниципальных образований Кировской области.

Экспертом на вебинаре выступил Дмитрий Шпилев, профессор кафедры общей социологии и социальной работы факультета социальных наук ННГУ им. Н.И. Лобачевского, доктор социологических наук, доцент. Участники вебинара узнали о маркерах проявления в сети Интернет экстремистских субкультур, а также посмотрели презентацию интерактивного занятия, направленного на профилактику экстремизма, которую в дальнейшем смогут использовать в своей работе.

— Профилактика экстремизма среди молодёжи — важное направление работы всех специалистов сферы профилактики. Именно на молодёжь необходимо обратить наиболее пристальное внимание, так как она более подвержена влиянию деструктива, — отметил Дмитрий Шпилев.

В дальнейшем всем участникам вебинара будет передана методическая разработка, которую специалисты смогут реализовать на базе своих организаций.

06.04.2024