Кировские поисковики дали старт акции «Вахта Памяти – 2024»

11.04.2024
В селе Шестаково Слободского района состоялись траурный митинг и захоронение бойца, погибшего в годы Великой Отечественной войны.

Уроженец деревни Коковино Слободского района, красноармеец Антон Николаевич Зубарев пал смертью храбрых, защищая родную землю от фашистов. Свой последний бой он принял 15 июля 1943 года в пойме реки Жиздра Калужской области.

Останки бойца были найдены во время Вахты Памяти 2021 года. Благодаря работе поискового движения было установлено имя солдата, а также найдены его родственники.

А днем позже в Музейно-выставочном центре системы воспитания и образования Кировской области прошло торжественное открытие региональной поисковой экспедиции «Вахта Памяти — 2024». Участие в ней приняли члены поискового движения, командиры поисковых отрядов.

Министр молодёжной политики Кировской области Георгий Барминов обратился к участникам:

— Деятельность поисковиков имеет большое значение для Кировской области. Благодаря вам память о всех тех, кто причастен к героическому и трагическому прошлому нашего народа, будет передаваться из поколения в поколение, — сказал министр.

В этом году в Вахте Памяти примут участие 20 поисковых отрядов Кировской области — более 300 человек, в том числе 55 школьников и 190 представителей молодёжи. Участники Вахты Памяти будут вести работу в Ленинградской, Тверской, Новгородской, Волгоградской, Калужской областях и Республике Крым.

В рамках открытия Вахты Памяти прошло вручение бойцам Кировских поисковых отрядов наградами Министерства обороны Российской Федерации. Награды первой степени были вручены бойцам поискового отряда «Братство», наградами второй степени удостоены бойцы поисковых отрядов «Возвращение», «Пост» и «Взвод».
11.04.2024