В Кирове пройдёт кинофестиваль «Кино на службе Отечеству»

13.04.2024
С 15 по 17 апреля в кинотеатре «Колизей» пройдет Международный кинофестиваль «Кино на службе Отечеству» (12+). Его тема — «Служение Отечеству». В рамках фестиваля зрители увидят фильмы, снятые режиссерами-документалистами в зоне СВО, а также примут участие в обсуждении. Организаторами кинофестиваля в регионе выступает министерство молодёжной политики Кировской области и Областной дворец молодёжи.

Цель фестиваля - просветительская работа, которая на примере жизни участников специальной военной операции рассказывает о миссии России в деле освобождения Донбасса.

Зрители увидят кинокартины: «Отважные», «Фагот», «Полигон», «Путь из ниоткуда», Фильм «Хирург Воробьев. Все получится».

Также в фойе кинотеатра пройдет выставка «Уголь Земли Русской», где будут представлены портреты участников специальной военной операции, написанные лучшими художниками России.

Фестиваль «Кино на службе Отечеству» учреждён по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина по итогам прошедшей в ноябре 2022 года встречи главы государства с матерями военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

Инициатором проведения международного передвижного фестиваля «Кино на службе Отечеству» стал Комитет семей воинов Отечества при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры РФ. Фестиваль уже побывал в 28 регионах страны, а фестивальные события посетили более 100 тысяч человек. Общее количество просмотров фильмов: около 20 миллионов. Проведены сотни творческих встреч режиссеров, музыкантов и поэтов со студентами высших и средних профессиональных учебных заведений России.
13.04.2024