В Кирове стартовал фестиваль социальных спектаклей

13.04.2024
В Центре культурно-творческого развития «Семья» прошла торжественная церемония открытия всероссийского фестиваля социальных спектаклей. Фестиваль объединил 250 участников из 8 регионов России: из Московской, Саратовской, Вологодской, Кировской области, Ямало-Ненецкого автономного округа, Удмуртской Республики и Марий Эл, Красноярского края.

С приветственным словом к участникам обратился министр молодёжной политики Кировской области Георгий Барминов.

— Фестиваль социальных спектаклей проходит в г. Кирове с 2011 года. За это время на фестивальных площадках было показано более 150 постановок на острые социальные темы. В их обсуждениях приняли участие более 5 000 человек. Социальный театр – это уникальная методика выражения и профилактики социальных проблем, которая в то же время выступает инструментом социальных преобразований, — сказал министр.

Георгий Барминов пожелал всем участникам удачи и пригласил на праздничные мероприятия в честь 650-летия города Кирова.

В этом году фестиваль стал точкой притяжения 20 творческих коллективов. Участники представят свое творчество в 3 номинациях: профилактика негативных явлений в молодежной среде, проблемы отношений молодежи с окружающим миром и проблемы выбора и личной ответственности современной молодежи.

В третий день фестиваля пройдет образовательная программа, включающая мастер-классы от федеральных и региональных экспертов в области театрального искусства. Запланирована творческая встреча с российским актером и музыкантом Даниилом Вахрушевым.

Завершится фестиваль интерактивной лекцией «Театр людей. Что всем нам подарил социальный театр», где в формате диалога участникам расскажут о задачах, важных принципах и методах социального театра на примерах проектов из мирового опыта и соседних с Кировом регионов.

Итоги межрегионального фестиваля социальных спектаклей будут подведены 13 апреля.
13.04.2024