В Кирове открылся трёхдневный кинофестиваль «Кино на службе Отечеству»

15.04.2024
В кинотеатре «Колизей» прошло торжественное открытие международного передвижного кинофестиваля «Кино на службе Отечеству». Зрителями первой кинокартины стали порядка 200 человек.

Участие в открытии фестиваля приняла руководитель фестиваля, режиссер-документалист, поэт, руководитель культурных проектов «Комитета семей воинов Отечества» Олеся Шигина, руководитель художественного проекта «Уголь земли Русской» Виренея Шигина, исполнительный директор международного передвижного фестиваля «Кино на службе Отечеству» Андрей Сушков, представитель Общественной палаты ЛНР, вдова Героя ЛНР, командира батальона «Хулиган» Дениса Кудрина Татьяна Алиходжина, председатель Регионального штаба «Комитета Семей воинов Отечества» Анастасия Борцова.

Также, в рамках мероприятия Волонтеры Победы вручили портрет жительнице блокадного Ленинграда Булдаковой Валентине Николаевне.

Первым фильмом, показанным на кинофестивале, стала кинокартина «Отважные. Про любовь» (12+) режиссера Олеси Шигиной. История о судьбах воинов, участниках специальной военной операции, об их подвиге во имя любви.

— У меня есть родственники там, где снимали героев фильма «Отважные. Про любовь». Это очень сильная история про героев, которая трогает каждого до глубины души. Спасибо, что затрагиваете такие важные темы и доносите правильные ценности через фильмы, — рассказала зрительница фестиваля Софья Величко.

Кроме того, на площадке представлена выставка «Уголь Земли Русской», экспозиция которой включает портреты участников спецоперации, написанные лучшими художниками России.

Дополним, в регионе фестиваль будет работать до 17 апреля, для зрителей пройдут показы фильмов, снятых режиссерами-документалистами в зоне СВО. Зрителем может стать любой желающий, для этого необходимо зарегистрироваться по форме vk.cc/cw4YSm.

Фестиваль «Кино на службе Отечеству» учреждён по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина по итогам прошедшей в ноябре 2022 года встречи главы государства с матерями военнослужащих, участвующих в специальной военной операции. Организаторами кинофестиваля в регионе выступает министерство молодёжной политики Кировской области.
15.04.2024