В детских лагерях центра «Вятские каникулы» стартовала первая смена

06.06.2024
Впервые с 2019 года лагерь «Луч» организует отдых для детей Кировской области на протяжении всей летней кампании. Располагается он в Слободском районе, в деревне Заборье (Коминтерн). В период с 2021 года Центром «Вятские каникулы» проведены масштабные ремонтные работы, закуплено новое оборудование, обеспечена безопасность детей, установлены системы видеонаблюдения и оповещения. На эти цели было выделено порядка 30 миллионов рублей. В прошлом году лагерь начал принимать детей в конце лета. Участниками смены стали 50 ребят.

В 2024 году ожидается пять насыщенных, активных и творческих смен продолжительностью 14 дней для 500 юных кировчан. Первая тематическая смена «СтАрт» стартовала 6 июня. В рамках неё ребята не только отдохнут и активно проведут время, но и освоят разные направления искусства, раскроют свои таланты, наполнятся вдохновением и новыми идеями.

Этим летом в оздоровительных лагерях центра «Вятские каникулы» планирует отдохнуть около 8 000 детей, включая детей из новых и приграничных территорий Российской Федерации. Их примут девять загородных лагерей Центра: «Берёзка», «Белочка», «Весна», «Живая вода», «Мир», «Луч», «Орлёнок», «Строитель», «Солнечный».

— Особое внимание при организации летнего отдыха в Кировской области уделяется в первую очередь безопасному и комфортному нахождению детей в детских лагерях, — отметил министр молодежной политики Кировской области Георгий Барминов. — 2024 год — это год Семьи, а для Кировской области он ещё является еще и годом 650-летия Кирова, поэтому в детских оздоровительных лагерях реализуются тематические и досуговые программы, учитывающие российские традиционные и семейные ценности, любовь к малой родине и патриотизм.
06.06.2024