В Кировской области реализуется проект «Инклюзивный кинопоказ»

04.10.2024
С мая в регионе реализуется профилактический проект «Инклюзивный кинопоказ», направленный на формирование корректного представления у молодёжи о людях с инвалидностью. Проект охватил уже более 500 человек.

В рамках выездных мероприятий специалисты Центра профилактики и социальной безопасности молодёжи Областного дворца молодёжи проводят профилактические занятия «Лига профилактики. О травле», где рассказывают об отличии понятий «травля» и «конфликт», показывают возможные пути решения конфликтных ситуаций и делятся историями успешных людей с ограниченными возможностями здоровья.

— Мы обязаны донести до каждого молодого человека, что все равны. У каждого есть возможности, независимо от его потребностей и других обстоятельств, полностью реализовать свой потенциал и приносить пользу обществу, — сказал министр молодёжной политики Кировской области Георгий Барминов.

Ключевым блоком мероприятия является показ фильмов о людях с инвалидностью, их интересных судьбах и последующее обсуждение.

Дополним, что на сегодняшний день показы прошли в 7 муниципальных образованиях: Киров, Верхошижимье, Юрья, Зуевка, Белая Холуница, Уни, Лебяжье, а также в четырёх детских оздоровительных лагерях: «Весна», «Строитель», «Орлёнок» и «Сосновый бор».

Итоги проекта будут подведены 3 декабря на большом кинопоказе.

Организаторами проекта выступают министерство молодёжной политики Кировской области, Областной дворец молодёжи при поддержке Всероссийского общества инвалидов, общественной организации «Перспектива» и Движения Первых.
04.10.2024